Первый сварной шов по уникальной наукоемкой технологии

24 октября 2017 г. на Молодежной конференции Академии электротехнических наук Чувашской Республики выступили молодые сотрудники Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения – студенты 4 курса факультета энергетики и электротехники ЧувГУ А.В. Галкин, А.Ю. Зиновьев, Д.Г. Зубкова, Н.В. Кудряшов, Е.А. Петрова, А.А. Спиридонов.

24 марта 2017 г. на базе машиностроительного факультета, в Чебоксарском инжиниринговом центре транспортного и сельскохозяйственного машиностроения (ЧИЦ ТСМ), проект создания которого получил финансовую поддержку Министерства образования и науки РФ, произошло важное событие. Получен первый сварной шов алюминиевых пластин на созданной установке сварки трением с перемешиванием.

 

Одним из перспективных методов сварки конструкционных материалов является современная наукоемкая технология создания неразъемных соединений – сварка трением с перемешиванием (СТП). Физическая сущность этого метода заключается в переводе металла в области стыка в пластическое состояние и его перемешивание в результате внедрения и вращения специального инструмента.

В начале 2016 года в учебно-исследовательской лаборатории перспективных методов сварки машиностроительного факультета, входящей в ЧИЦ ТСМ (руководитель – доцент В.С. Григорьев), началось создание установки для сварки трением с перемешиванием на базе обрабатывающего центра. Как отмечает научный руководитель, доцент кафедры материаловедения и металлургических процессов М.А. Шведов, установка создавалась при поддержке руководства университета: ректорат выделил средства на закупку комплектующих изделий, необходимого оборудования и приборов.

Для создания установки СТП использованы последние достижения науки и техники, в том числе новые разработки в области станкостроения, автоматики и телемеханики, автоматизированного электропривода и автоматических систем управления. Над проектом с энтузиазмом работали сотрудники ЧИЦ ТСМ: руководитель проекта П.А. Васильев, доцент кафедры систем автоматического управления электроприводами А.Г. Калинин, инженеры В.Н. Осанов и А.В. Евграфов. На фотографии на фоне вновь созданной установки сварки трением с перемешиванием они держат в руках заготовку с первым сваренным швом, полученным по уникальной технологии.

В настоящее время проводятся работы по отработке технологических режимов СТП различных материалов, в том числе разнородных – меди и алюминия. Получены первые заказы на изготовление опытных образцов промышленной продукции. Одно из направлений дальнейшей работы – применение метода СТП в производстве изделий электротехнической промышленности, изготовление опытных образцов и малых партий изделий, другое – проектирование и изготовление установок, реализующих метод СТП для предприятий.

Надежда АРТАМОНОВА. Газета "Ульяновец". 2017.  14 апреля.