II Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в машиностроении и литейном производстве»

24 октября 2017 г. на Молодежной конференции Академии электротехнических наук Чувашской Республики выступили молодые сотрудники Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения – студенты 4 курса факультета энергетики и электротехники ЧувГУ А.В. Галкин, А.Ю. Зиновьев, Д.Г. Зубкова, Н.В. Кудряшов, Е.А. Петрова, А.А. Спиридонов.

11-14 октября 2016 г. на машиностроительном факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошла  II Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в машиностроении и литейном производстве».

Участников приветствовал ректор вуза А.Ю. Александров. Он поблагодарил ученых России за инновационные разработки в области машиностроения, пожелал плодотворной работы в рамках конференции, в которой приняли участие около 100 представителей высших учебных заведений и промышленных предприятий, организаций, научно-исследовательских институтов городов Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Москва, Красноярск, Комсомольск-на-Амуре, Владимир, Волгоград, Челябинск, Новокузнецк, Братск, Семенов, Нижегородской области, а также ученые из Германии, Казахстана и др.

Конференция была посвящена обмену опытом и новым научным достижениям в областях металлургии, материаловедения, технологии машиностроения, литейного производства и смежных проблем.  

Активное участие в организации и  работе конференции приняли сотрудники Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения. Так руководитель учебно-исследовательской лаборатории по перспективным методам сварки, инженер Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения М.А. Шведов сделал доклад на тему «Качество литой стали 20 ГЛ боковой рамы тележки грузового вагона». Михаил Афанасьевич акцентировал внимание на том, что нужно повышать качество боковой рамы тележки грузового вагона, которые выпускаются на ООО «Промтрактор-промлит».

После пленарного заседания  11 октября,  в последующие дни работа конференции продолжилась в 3 секциях: «Литейное производство», «Технология машиностроения», «Порошковая металлургия, наноматериалы и нанотехнологии». Состоялся также круглый стол «Перспективы развития отечественного машиностроения и импортозамещение». Для гостей из других городов состоялись экскурсии по городу и в музей трактора концерна «Тракторные заводы».