Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова представил экспозиции инжинирингового центра на IV ежегодной национальной выставке-форуме «ВУЗПРОМЭКСПО-2016»

24 октября 2017 г. на Молодежной конференции Академии электротехнических наук Чувашской Республики выступили молодые сотрудники Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения – студенты 4 курса факультета энергетики и электротехники ЧувГУ А.В. Галкин, А.Ю. Зиновьев, Д.Г. Зубкова, Н.В. Кудряшов, Е.А. Петрова, А.А. Спиридонов.

14 - 15 декабря 2016 г.  в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (г. Москва) прошла IV ежегодная национальная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО-2016». Главная тема форума – развитие инновационного сотрудничества между институтами высшего образования, научными организациями и производственными предприятиями. На выставке свои научно-технические разработки представили 120 российских вузов и 35 инжиниринговых центров на базе вузов.

В церемонии открытия «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» приняли участие вице-премьер Правительства Российской Федерации А.В. Дворкович и Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Делегация Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова во главе с проректором по научной работе  Е.Н. Кадышевым  приняла активное участие в работе «ВУЗПРОМЭКСПО-2016». На выставке была представлена экспозиция Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения (ЧИЦ ТСМ), который был создан в университете  в рамках реализации пилотного проекта по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации (четвертая очередь).

Сотрудниками ЧИЦ ТСМ во главе с его руководителем В.С. Григорьевым на выставке-форуме  «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» были представлены следующие прикладные научные разработки: сварка трением с перемешиванием для электротехники, алмазные инструменты на дисперсно-упрочненной медной связке, высокоэффективные защитные и заливочные составы для электротехнической отрасли, морозостойкая заливочная композиция для герметизации скважин и жидкий фотополимер на основе отечественного сырья для использования при 3D-печати. В ходе работы выставки были проведены переговоры с потенциальными  заказчиками из различных регионов России по внедрению в производство данных разработок. 

15 декабря в рамках IV Национальной ежегодной выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» прошел круглый стол «Инжиниринговые центры на базе вузов: возможности для реального сектора экономики», на котором  с докладом  «Проект создания и развития Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения» выступил проректор по научной работе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Е.Н. Кадышев. В работе круглого стола приняли участия начальник отдела Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки России Н.В. Сербина,   генеральный директор ФБУ «Российское технологическое агентство» В.А. Пастухов,  руководители инжиниринговых центров.