Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова – победитель конкурса проектов лабораторных стендов с использованием изделий Fastwel

24 октября 2017 г. на Молодежной конференции Академии электротехнических наук Чувашской Республики выступили молодые сотрудники Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения – студенты 4 курса факультета энергетики и электротехники ЧувГУ А.В. Галкин, А.Ю. Зиновьев, Д.Г. Зубкова, Н.В. Кудряшов, Е.А. Петрова, А.А. Спиридонов.

С 1 по 3 ноября 2016 г. в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (г. Москва) в рамках XVI Международной специализированной выставки «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2016» компания Fastwel провела конкурс проектов лабораторных стендов с использованием изделий Fastwel среди специалистов российских вузов. Для участия в конкурсе необходимо было представить модель учебно-лабораторного стенда с применением контроллеров или процессорных модулей Fastwel. Стенд или проект должен быть предназначен для использования в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях при изучении дисциплин, посвященных построению и эксплуатации вычислительных комплексов и систем.

Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова на выставке представлял доцент кафедры систем автоматического управления электроприводами факультета энергетики и электротехники А.Г. Калинин (также работающий в Чебоксарском инжиниринговом центре транспортного и сельскохозяйственного машиностроения и ЗАО «ЧЭАЗ»). 

В рамках выставки «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2016» состоялось подведение итогов конкурса среди специалистов ВУЗов от Fastwel, где проект А.Г. Калинина стал победителем в номинации «Лучший проект на базе контроллеров Fastwel I/O». В конкурсной заявке в качестве базовой модели был представлен лабораторный комплекс управления энергосберегающими режимами электроприводов в технологиях, изготовленный в 2014 году в ООО «ЧЭАЗ-ЭЛПРИ» по техническому заданию кафедры системы автоматического управления электроприводами факультета энергетики и электротехники ЧувГУ (спроектирован с участием А.Г. Калинина). Изделие отличается от аналогов широким набором серийной промышленной элементной базы, конструкционными, компоновочными и коммутационными решениями для совместимости с учебным процессом на факультете. 

По условиям конкурса учредитель в ближайшее время произведет передачу победителю комплекта новейшего оборудования и приборов собственного производства для проведения дальнейших исследований и испытаний. 

Справочно: 

Fastwel – ведущий отечественный производитель электроники для ответственных применений на транспорте, флоте, в телекоммуникациях, промышленности и других отраслях, где требуется надежность и способность работать в жестких условиях эксплуатации и в сложной электромагнитной обстановке. В ЧГУ приборы Fastwel  применяются в лабораториях факультета энергетики и электротехники и в Чебоксарском инжиниринговом центре транспортного и сельскохозяйственного машиностроения. По линейке оборудования Fastwel в 2014 году проходили обучение преподаватели ЧГУ при реализации программы «Кадры для регионов».